本文へスキップ

〒496-0853 愛知県津島市宮川町3-80

TEL 0567-28-4158  FAX 0567-28-7196

部活動

部活動一覧


運動系



部活動指導について


平成31年度 本校における部活動指導について(PDFファイル)


活動実績

令和元年度 部活動大会結果報告 (4月〜5月)

◆ソフトボール部◆
総体尾張支部大会
(4/20 津島市東公園グラウンド)
リーグ戦 津島7−2一宮興道
(4/21 蘇南公園グラウンド)
リーグ戦 津島0−8誉(5回コールド)
     津島2−9古知野(5回コールド)
     予選リーグ3位

◆バスケットボール部(女子)◆
総体尾張支部大会
(4/20 五条高校)
 2回戦  津島81−43五条
(4/21 稲沢東高校)
 3回戦  津島75−36西春
 準々決勝 津島65−58丹羽
(4/27 弥富社会教育センター)
 準決勝  津島46−86清林館
 3決   津島62−52岩倉総合
 優秀選手賞 渡辺詩菜
       第3位 県大会出場

◆卓球部(男子)◆
総体尾張支部大会
(4/27 TGアリーナ(稲沢))
団体 3回戦 津島3−2津島北
   準決勝 津島1−3新川
 3位決定戦 津島3−2佐織工業
   第3位 県大会出場
(4/29 尾西スポーツセンター)
シングルス
 準々決勝進出 第5位 佐藤源一郎
      県大会出場

◆卓球部(女子)◆
総体尾張支部大会
(4/20 KTXアリーナ(江南))
個人戦ダブルス
 二之湯・藤沢 5回戦進出
     県大会出場
(4/27 TGアリーナ(稲沢))
団体戦 2回戦   津島3−0一宮西
    3回戦   津島2−3美和
    5位決定戦 津島0−3小牧南
(4/29 TGアリーナ(稲沢))
個人戦シングルス
 4回戦進出、敗者復活勝ち
  藤澤佳歩
     県大会出場

◆弓 道 部◆
総体尾張支部大会
(4/27 津島錬成館)
団体戦(女子)全チーム 予選敗退
個人戦(女子)全員   予選敗退
(4/28 津島錬成館)
団体戦(男子)全チーム 予選敗退
個人戦(男子)
 横田 航 8射6中
     県大会出場

◆ソフトテニス部(女子)◆
総体尾張支部大会
(4/21 いちい信金SC)
団体戦予選リーグ
 津島1−2一宮南
 津島2−1一宮商業
 津島3−0小牧
 津島2−0西春
(4/27 いちい信金SC)
個人戦
 吉川・鬼頭 ベスト4
 富田・本多 ベスト8
 今村・渡邉 ベスト12
     県大会出場
(4/28 いちい信金SC)
団体戦  優勝
      県大会出場
 津島2−1滝 
 津島2−0一宮興道
 津島2−1津島北
個人戦  準優勝
 吉川・鬼頭 準優勝

◆ハンドボール部(男子)◆
総体尾張支部大会
(4/27 大治町スポーツセンター)
 津島34−14稲沢東
(4/28 稲沢東高校)
 準々決勝  津島24−25新川
 5位予備戦 津島27−23一宮工業
(4/29 大治町スポーツセンター)
 5位決定戦 津島13−21五条
    尾張地区6位 県大会出場

◆陸上競技部(男子)◆
総体尾張支部大会
(4/27〜29 県営一宮総合運動場陸上競技場)
総合   44点 優勝
トラック 43点 優勝
 100m  大倉隆雅   10″96 優勝
 200m  大倉隆雅   21″97 優勝
      大会新
 400m  今井郁也   53″33 5位
 800m  菱田航太郎 2′03″36 4位
1500m  杉本 輝  4′18″48 5位
1500m  服部宗馬  4′19″06 6位
5000m  杉本 輝  16′06″78 5位
 110mH 土居駿斗   15″43 優勝
 110mH 椙山雄太   16″23 4位
 400mH 土居駿斗   54″66 優勝
 4×400mR 今井・土居・猪飼・大倉
            3′24″04 優勝
 やり投  今井郁也  48m98 6位

◆陸上競技部(女子)◆
総体尾張支部大会
(4/27〜29 県営一宮総合運動場陸上競技場)
総合   58点 優勝
トラック 53点 優勝
 100m  青山瑞葉   12″51 2位
 200m  青山瑞葉   26″25 4位
 200m  加藤冴佳   26″80 7位
 400m  勝村彩永  1′00″66 3位
 400m  内藤あい梨 1′04″90 6位
 800m  山田小雪  2′22″09 2位
1500m  藤堂綾乃  4′53″06 優勝
1500m  山田小雪  4′58″22 3位
3000m  藤堂綾乃  10′28″55 2位
 100mH 内藤あい梨  16″50 3位
 400mH 勝村彩永  1′07″01 2位
 4×100mR 内藤・青山・加藤・勝村
             49″37 優勝
 4×400mR 青山・勝村・濱口・内藤
            4′02″65 2位
 棒高跳  江口莉菜   2m60 2位

◆ハンドボール部(女子)◆
総体尾張支部大会
(4/27 新川高校)津島21−12海翔
(4/28 親水公園総合体育館)
 準々決勝 津島22−12一宮興道
 準決勝  津島14−14古知野
      7mスローで勝利
      (津島3−0古知野)
(4/29 大治スポーツセンター)
 決勝   津島10−13木曽川
 優秀選手 宮脇奈月子・服部雅華
       準優勝 県大会出場

◆ラグビー部◆
総体尾張支部大会
(4/20 一宮工業高校)
 1回戦 津島12−45一宮
(4/27 光明寺ラグビー場)
 敗者戦 津島63−0起工業
(5/3 光明寺ラグビー場)
 5位決定戦 津島24−19一宮工業 5位

◆剣 道 部◆
総体尾張支部大会兼全国総体兼東海総体支部予選会兼尾張支部春季高等剣道大会
(5/12 扶桑町総合体育館)
 個人男子A 1回戦負け 後藤弘太
 個人男子B 1回戦負け 佐藤優人
 個人女子A 2回戦負け 丹後 栞
 個人女子B 1回戦負け 神戸歩花
 団体男子  1回戦負け
 団体女子  3回戦負け

◆ソフトテニス部(男子)◆
総体尾張支部大会
(4月21日 一宮市テニス場)
団体戦
 津島3−0佐屋  津島3−0一宮西
 津島2−1起工業
      予選リーグ1位
(4月27日 一宮市テニス場・誠信高校)
個人戦
 3回戦 吉川・松原4−2一宮
 3回戦 林・青蛛@4−0一宮興道
 3回戦 三輪・河野4−1一宮
 3回戦 林・井上 4−2一宮北
      ベスト32
(4/28 一宮市テニス場)
団体戦
 津島2−1一宮南 津島2−0西春
 津島1−2誠信
順位決定戦 津島2−1一宮西
   河野 誠・三輪大貴・吉川大貴・
   松原周次郎・林 晃平・青蜻s佑
     決勝リーグ3位 県大会出場
個人戦
 4回戦 吉川・松原4−3誠信
 4回戦 林・青蛛@4−3木曽川
 4回戦 三輪・河野4−2杏和
     ベスト16 県大会出場

◆柔 道 部◆
(4/20 江南市武道館)
男子団体 予選リーグ
 津島4−0稲沢 津島4−1合同
     決勝トーナメント
 津島2−3黎明
 津島2−2誉(内容勝ち)
 津島3−1新川 第5位
     県大会出場

◆バレーボール部(女子)◆
総体尾張支部大会(4/27 津島東高校)
 津島0−2古知野

◆バレーボール部(男子)◆
総体尾張支部大会(4/27 起工業高校)
 津島2−0津島東
 津島0−2一宮

◆バスケットボール部(男子)◆
総体尾張支部大会(4/20 一宮高校)
 津島46−52一宮南 

◆サッカー部◆
総体尾張支部大会
(4/21 海翔高校)
 1回戦   津島3−0愛知黎明
(4/27 津島高校)
 2回戦   津島1−0一宮西
(4/29 津島高校)
 準々決勝  津島0−5清林館
(5/1 一宮北高校)
 5位決定戦 津島3−1一宮工業
  優秀選手 3年8組 野口翔太郎
       5位 県大会出場